Новым главой АвтоВАЗа стал швед

Логотип АвтоВАЗаКресло президента тольяттинского концерна занял Бу Андерссон, который с 2009 года занимает пост главы Группы ГАЗ. Официально новый топ-менеджер вступит в должность 31 декабря 2013 года.

Предыдущим президентом АвтоВАЗа был Игорь Комаров, пришедший на АвтоВАЗ в кризисный 2009 год. Под его руководством концерн получил 75 млрд рублей госпомощи и вывел на рынок несколько ключевых моделей: Lada Granta, Lada Largus, Lada Kalina 2, а также Nissan Almera.

Комаров пошел на повышение - в конце октября он был назначен премьер-министром Дмитрием Медведевым на пост главы Федерального космического агентства. До момента вступления в должность нового главы исполнять его обязанности будет исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному развитию Олег Лобанов.

Бу Андерссон начал свою карьеру в автомобильном бизнесе в 1987 году, когда пришел работать в SAAB. Вскоре шведскую марку купил концерн General Motors, куда Андерссон перешел в начале 90-х и работал вплоть до 2007 года, дойдя до должности вице-президента по закупкам. В 2009 году опытного менеджера пригласили руководить Группой ГАЗ. При Андерссоне был окончательно свернут нерентабельный выпуск легковых автомобилей Волга, а также выпущена модель Газель Next и налажено партнерство с Mercedes-Benz и Volkswagen - на мощностях Горьковского завода выпускают, в частности, Mercedes Sprinter Classic и Skoda Yeti.

На деятельности АвтоВАЗа назначение нового президента пока никак не сказалось. Как Бибике.ру пояснил один из руководителей крупного петербургского дилерского центра продаж Lada, изменений в работе пока нет. «Ждем обдуманных решений», - объяснил источник.

Рейтинг@Mail.ru
Регион